すぎなみ彩楽ウインドシンフォニー Suginami SYA-RAK Wind Symphony

*すぎなみ彩楽ウインドシンフォニー 活動記録*

*2018年 活動記録

2018年度総会

2018年1月7日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2017年 活動記録

第23回定期演奏会

2017年12月17日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
Donna Lee(ジャズコンボ):C.Parker

吹奏楽のための民話:J.A.Caudil
メリーゴーランド:P.Sparke
アルメニアン・ダンス パートⅠ:A.Reed

魔女の宅急便(木管4重奏):久石譲・荒井由実 作・福田洋介 編
The Times(ユーフォチューバ5重奏):高橋宏樹
「オペラ座の怪人」メドレー(クラリネット8重奏):A.L.Webber 作/福田 洋介 編
ルパン三世のテーマ(金打10重奏):大野雄二 作/中川英二郎 編

「LA LA LAND」セレクション:J.Hurwitz 作/敦賀谷 純 編
Tomorrow:C.Srouse 作/佐藤博昭 編
「アラジン」セレクション:A.Menken 作/J.Moss 編
「サウンド・オブ・ミュージック」シンフォニックセレクション:R.Rodgers 作/福田洋介 編

秋季合宿

2017年11月11日〜12日(さじべえ/千葉県岩井)

オータムコンサート2017

2017年10月29日(杉並区立井荻中学校 音楽室)
<曲目>
【第1部】アンサンブルステージ
 魔女の宅急便(木管4重奏):久石 譲・荒井 由実、福田 洋介 編
 Donna Lee(ジャズコンボ):C.Parker
 The Times(ユーフォチューバ5重奏):高橋 宏樹
 「オペラ座の怪人」メドレー(クラリネット8重奏):A.L.Webber、福田 洋介 編
 ルパン三世のテーマ(金打10重奏):大野 雄二、中川 英二郎 編

【第2部】合奏ステージ(のびのび組)
 エアーズ:田嶋 勉
 「ハウルの動く城」より 世界の約束~人生のメリーゴーランド:久石 譲 他、片岡 寛昌 編

【第3部】合奏ステージ(ぐんぐん組)
 パイレーツ・オブ・カリビアン:K.Badelt、J.Wasson・福田 洋介 編
 ジャパニーズ・グラフィティⅫ 銀河鉄道999~宇宙戦艦ヤマト~銀河鉄道999(劇場版):平尾 昌晃 他、星出 尚志 編

親睦会BBQ

2017年9月18日

杉並ブラスフェスティバル

2017年8月28日(座・高円寺)

第22回定期演奏会

2017年6月18日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
ひのでのテーマ:福田洋介
(創団10周年記念作品・初演)
ヨークシャー・バラード:J.バーンズ
「GR」よりシンフォニックセレクション:天野正道

大地の鼓動〜自由への戦い〜:猪俣猛
序奏とアレグロ:酒井格
シバの女王の入城:G.F.ヘンデル
花の狂乱:三澤慶

英雄の証 「モンスターハンター」より:甲田雅人、森田一浩 編
Tank!:菅野ようこ、福田洋介 編
美女と野獣:A.メンケン 他、真島俊夫 編
QUEEN!:F.マーキュリー 他、福田洋介 編
宝島:真島俊夫

春季合宿

2017年5月27日〜28日(さじべえ/千葉県岩井)

阿佐ヶ谷地域音楽祭 第10回さくらコンサート

2017年3月26日(杉並区立杉並第一小学校 体育館)
<曲目>
モンスターハンターより「英雄の証」
さくらのうた
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より

2017年度総会

2017年1月8日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2016年 活動記録

第21回定期演奏会

2016年12月18日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
三日月にかかるヤコブのはしご:真島俊夫
カンタベリー・コラール:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
吹奏楽のための第2組曲「ラティーノ・メキシカーナ」:アルフレッド・リード

リベルタンゴ:アストル・ピアソラ、敦賀谷純 編
君は薔薇より美しい:ミッキー吉野、福田洋介 編
クラリネット・バスカーズ:戸田顕
月の旅人:高橋宏樹

LOVE POP SOUL!:福田洋介
Mr.インクレディブル:マイケル・ジアッチーノ、星出尚志 編
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より:クロード=ミシェル・シェーンベルク、森田一浩 編
X'mas Swingin'Collection:福田洋介 編
ゲバゲバ90分のテーマ:宮川秦

秋季合宿

2016年11月12日〜13日(さじべえ/千葉県岩井)

第20回定期演奏会

2016年7月3日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
イーグルクレスト:James Barnes
天国の島:佐藤博昭
オリエント急行:Philip Sparke

映画「ハリー・ポッター」セレクション:John Williams、福田洋介 編
映画「バック・トゥ・ザ・フューチャー」テーマ:Alan Silvestri、福田洋介 編
映画「ロシュフォールの恋人たち」より「キャラバンの到着」:Michel Legrand、福田洋介 編
映画「ウェスト・サイド・ストーリー」より「マンボ」:Leonard Bernstein、福田洋介 編

故郷の空 in Swing:スコットランド民謡、福田洋介 編
さくらのうた:福田洋介
組曲「惑星」より:Gusyuv Holst、福田洋介 編
 火星 -Mars, the Bringer of War-
 木星 -Jupiter, the Bringer of Jollity-

宝島:和泉宏隆、真島俊夫 編

春季合宿

2016年5月28日〜29日(さじべえ/千葉県岩井)

阿佐ヶ谷地域音楽祭 第9回さくらコンサート

2016年3月27日(杉並区立杉並第一小学校 体育館)
<曲目>
バックトゥザフューチャー
天国の島
さくらのうた
マンボ

2016年度総会

2016年1月10日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2015年 活動記録

第19回定期演奏会

2015年12月20日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
セレブレイト:清水大輔
エアーズ:田嶋勉
3つのジャポニズム:真島俊夫

ユーフォチューバ4重奏「Dream Solister」:敦賀谷純 編
クラリネット7重奏「The Pixels」:福田洋介 編
木管5重奏「カルメンより」:ビゼー
サックス4重奏「陽炎の舞踏」:八木澤教司

スターウォーズ:福田洋介 編
ダンシングクイーン:星出尚志 編
ライオンキング:ヒギンズ 編
スウィングしなけりゃ意味ないね:福田洋介 編

ハッピークリスマス:宮川成治・福田洋介 編

杉並区立中学校吹奏楽合同バンド練習会

2015年12月6日(杉並区立阿佐ヶ谷中学校)

秋季合宿

2015年11月21日〜23日(大謙館/千葉県岩井)

オータムコンサート2015

2015年10月18日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
ワシントンポスト
宝島
3つのジャポニズムより 祭
スターウォーズ
ジャパニーズ・グラフィティ XI〜刑事ドラマメドレー〜
ライオンキングメドレー
故郷の空 in Swing

親睦会BBQ

2015年8月16日

今川商栄会「わいわいサンデー」出演

2015年7月19日(杉並区 観泉寺 駐車場)

第18回定期演奏会

2015年6月14日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
ウイスキーがお好きでしょ:杉真理、福田洋介 編(管打6重奏)

フローレンティナー・マーチ:J.フチーク
角笛の円舞曲〜4本のホルンとバンドのための〜:高橋宏樹
イーストコーストの風景:N.ヘス
 I.シェルター・アイランド、II.キャッツキル、III.ニューヨーク

クラリネット・ポルカ:E.オスターリング 編(クラリネット・ピアノ6重奏)
ラプソディー・イン・ブルー:G.ガーシュウィン、福田洋介 編(トロンボーン5重奏)
ルネ王の暖炉:D.ミヨー(木管5重奏)
歌劇「ルスランとリュドミュラ」:M.I.グリンカ、敦賀谷純 編(金管9重奏)

ジャパニーズグラフィティX「時代劇絵巻」:木下忠司ほか、星出尚志 編
私のお気に入り:R.ロジャース、中路英明・宮川成治 編
交響組曲「風の谷のナウシカ」:久石譲、森田一浩・福田洋介 編
ソーラン・ファンク:北海道民謡、星出尚志 編
スタートレックのテーマ:A.カレッジ、岩井直溥 編

阿佐ヶ谷地域音楽祭 第8回さくらコンサート

2015年3月29日(杉並区立杉並第一小学校 体育館)
<曲目>
フローレンティナー・マーチ:J.フチーク
さくらのうた:福田洋介
ジャパニーズ・グラフィティーX「時代劇絵巻」:星出尚志 編
故郷の空 in Swing:福田洋介

2015年度総会

2015年1月11日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2014年 活動記録

第17回定期演奏会

2014年12月27日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
管打5重奏「酒とバラの日々」

ジュビリー序曲:P.スパーク
海の歌:R.ミッチェル
エル・カミーノ・レアル:A.リード

ユーフォチューバ4重奏「ラーメン・ヌードルズ」
クラリネット7重奏「戦場のメリークリスマス」
マリンバ2重奏「スペイン」
金管8重奏「ガーシュイン・イン・ブラス!」

Get it on〜黒い炎〜:郷間幹男 編
ジャパニーズ・グラフィティXVIII アニメ・ヒーロー大集合!:星出尚志 編
軍師官兵衛 メイン・テーマ:菅野祐悟 作/金山徹 編
ディープ・パープル・メドレー:福田洋介・佐橋俊彦 編

中学校合同バンド練習会

2014年12月7日(杉並区立高南中学校)

秋季合宿

2014年11月22日〜24日(大謙館/千葉県岩井)

オータムコンサート2014

2014年10月26日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
ジュビリー序曲
ヒーロー
Let it go
クラ8重奏「Caprice for Clarinets」
マリンバ2重奏「スペイン」
トロンボ―ン4重奏「フレンドライクミ―」
ジャパニーズ・グラフィティ XVIII アニメ・ヒーロー大集合!
365歩のマーチ
故郷の空 in Swing

今川商栄会「わいわいサンデー」出演

2014年7月27日(杉並区 観泉寺 駐車場)
<曲目>
宇宙戦艦ヤマト〜銀河鉄道999(劇場版)
Let It Go
ルパン三世のテーマ
ゲバゲバ90分!テーマ
花は咲く
ブラジル
また逢う日まで
故郷の空 in Swing
ディキシー・オン・パレード

第16回定期演奏会

2014年6月22日(練馬文化センター 大ホール)
<曲目>
オペラ「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ:P.I.チャイコフスキー/福田洋介
陽はまた昇る:P.スパーク
吹奏楽のための「風之舞」:福田洋介
マゼランの未知なる大陸への挑戦:樽屋雅徳

ダンス(Bass.3):J.スティーブンス
彼方の光(Sax.4):村松崇継/浅利真
名探偵コナン メインテーマ(Mix7):大野克夫/敦賀谷純
高貴なる葡萄酒を讃えて より「フンダドーレ〜そしてシャンペンをもう一本」(Brs.10):G.リチャーズ

ディズニーランド セレブレーション:M.ブラウン 編
ディキシー・オン・パレード:E.L.ボウマン・B.ウィリアムズ・アメリカ民謡/佐々木邦雄
カーペンターズ・フォーエバー:J.ラポソ 他/真島俊夫
マンテカ:D.ガレスピー・L.P.ゴンザレス/真島俊夫

春期合宿

2014年5月24日〜25日(大謙館/千葉県岩井)

東京都一般吹奏楽連盟 第51回合同演奏会 バンドフェスティバル2014

2014年4月13日(小平市民文化会館 ルネこだいら 大ホール)
<曲目>
祝典序曲:D.ショスタコーヴィチ/D.ハンスバーガー
仮面舞踏会:A.ハチャトゥリアン/福田洋介
ブラジル:A.バロッソ/岩井直溥

阿佐谷地域音楽祭 第7回 さくらコンサート

2014年3月30日(杉並区立杉並第一小学校 体育館)
<曲目>
吹奏楽のための風之舞:福田洋介
ディズニーランド セレブレーション:M.ブラウン 編
陽はまた昇る:P.スパーク
ブラジル:A.バロッソ/岩井直溥
スカイアドベンチャーⅡ:阿佐美圭祐(合同演奏)

2014年度総会

2014年1月12日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2013年 活動記録

第15回定期演奏会

2013年12月22日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
鷲の舞うところ:S.ライニキー
剣士の入場:J.フチーク/J.S.セレディ
祝典のための音楽:P.スパーク

月明かりの照らす3つの風景(Fl.3):高橋宏樹
2台のピアノのためのソナタ k448より第一楽章(Cl.5):W.A.モーツァルト
オーシャンゼリゼ(Bass.4):M.ディーガン
Just Sparkling Time!(Brs.Ens.8):真島俊夫

ディスコ・キッド:東海林修
スーパーマリオブラザーズ:近藤浩治/星出尚志
「ハウルの動く城」より 世界の約束〜人生のメリーゴーランド:木村弓、久石譲/片岡寛晶
Earth Wind & Fire Collection
  In The Stone〜Let's Groove〜That's The Way Of The World〜September:M.ホワイト/福田洋介

杉並区障害者週間事業「ふれあいフェスタ2013」 ホールイベント

2013年12月1日(セシオン杉並 ホール)
<曲目>
鷲の舞うところ:S.ライニキー
「あまちゃん」オープニングテーマ:大友良英
スーパーマリオブラザーズ:近藤浩治/星出尚志
ジングルベル in Swing:James Pierpont, George.F.Handel/福田洋介

秋期合宿

2013年11月16日〜17日(大謙館/千葉県岩井)

オータムコンサート2013

2013年10月13日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
剣士の入場:J.フチーク/J.S.セレディ
ひこうき雲:荒井由実/福田洋介
海の見える街(Ob.2)
オーシャンゼリゼ(Bass.4)
「あまちゃん」オープニングテーマ:大友良英
ディスコ・キッド:東海林修
また逢う日まで:筒美京平/岩井直溥

親睦食事会

2013年9月16日(都内某所)

スポーツ祭東京(多摩国体)2013記念特別コンサート

2013年8月31日(府中の森芸術劇場 どりーむホール)
<曲目>
女流演歌コレクション:浜圭介・篠原義彦・三木たかし/福田洋介
マーチ「ブランニュー・デイ」:福田洋介
吹奏楽と合唱のための「ふるさと」:岡野貞一/樽屋雅徳

今川商栄会「わいわいサンデー」出演

2013年7月28日(杉並区今川2丁目界隈)
<曲目>
宇宙戦艦ヤマト〜銀河鉄道999(劇場版)
剣士の入場
ウィーアー!
ゲバゲバ90分!テーマ
花は咲く
スーパーマリオブラザーズ
「あまちゃん」オープニングテーマ
故郷の空 in Swing

第14回定期演奏会

2013年6月22日(練馬文化センター 小ホール)
<曲目>
キャンディード序曲:L.バーンスタイン/C.グランドマン
マーチ「ブランニュー・デイ」:福田洋介
アルメニアン・ダンス パートⅠ:A.リード

クラリネットをこわしちゃった(Cl.4):フランス民謡/高橋宏樹
文明開化の鐘(Brs.8):高橋宏樹
Tank!(Mix7):菅野よう子/福田洋介

Over the Rainbow:H.アーレン/福田洋介
Shall We Dance?:R.ロジャース/宮川彬良
「もののけ姫」セレクション:久石譲/森田一浩
ジャパニーズ・グラフィティⅫ 銀河鉄道999(TV版)〜宇宙戦艦ヤマト〜銀河鉄道999(劇場版)
  :平尾昌晃・宮川泰・タケカワユキヒデ/星出尚志

春期合宿

2013年5月25日〜26日(大謙館/千葉県岩井)

東京都一般吹奏楽連盟 第50回合同演奏会 バンドフェスティバル2013

2013年4月14日(かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール)
<曲目>
マーチ「ブランニュー・デイ」:福田洋介
女流演歌コレクション:浜圭介・篠原義彦・三木たかし/福田洋介
故郷の空 in swing:スコットランド民謡/福田洋介

阿佐谷地域音楽祭 第6回 さくらコンサート

2013年3月24日(杉並区立杉並第一小学校 体育館)
<曲目>
さくらのうた:福田洋介
L-O-V-E:B.ケンプフェルト/山下国俊
「もののけ姫」セレクション:久石譲/森田一浩
故郷の空 in swing:スコットランド民謡/福田洋介
ザッツ・ア・プレンティ:L.ポラック/水口透(合同演奏)
花は咲く:菅野よう子/郷間幹男(合同演奏)

2013年度総会

2013年1月13日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2012年 活動記録

第13回定期演奏会

2012年12月16日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
アパラチアン序曲:J.バーンズ
民衆を導く自由の女神:樽谷雅徳
「仮面舞踏会」より ワルツ、ロマンス、ギャロップ:A.I.ハチャトゥリアン/福田洋介

「思い出は銀の笛」より 紫の薔薇、ブルーパステル(Fl.6):三浦真理
「物語」より 小さなロバ、そりすべり(WW.4):イベール、L.アンダーソン/福田洋介
序奏とアレグロ(Brs.5):酒井格
ルパン三世'80 2005(Mix8):大野雄二/福田洋介

Fun, Fun, Fantastico!:宮川彬良
すべてをあなたに:M.マッサー/森田一浩
ピンク・レディー・メガコレクション:都倉俊一/金山徹
「千と千尋の神隠し」ハイライト:久石譲/遠藤幸夫
スウィングしなけりゃ意味ないね:D.エリントン/福田洋介

秋期合宿

2012年11月17日〜18日(大謙館/千葉県岩井)

オータムコンサート2012

2012年10月7日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
海を越える握手:J.P.スーザ
「仮面舞踏会」より「ワルツ」:A.I.ハチャトゥリアン/福田洋介
ポケットモンスターメドレー(Cl.6)
「思い出は銀の笛」より 紫の薔薇、ブルーパステル(Fl.4):三浦真理
すべてをあなたに:M.マッサー/森田一浩
「踊る大走査線」ハイライト:松本晃彦、Garden/小島里美

今川商栄会「わいわいサンデー」出演

2012年7月22日(杉並区今川2丁目界隈)
<曲目>
AKB48メドレー
ルパン三世のテーマ
勇気100%
ゲバゲバ90分のテーマ
We Are The World
ピンクレディーメドレー
テキーラ
故郷の空 in Swing

第12回定期演奏会

2012年6月10日(杉並公会堂 大ホール)
<曲目>
アルセナール:J.ヴァン・デル・ロースト
ホープタウンの休日:S.ライニキー
さくらのうた:福田洋介
ミス・サイゴンより:M.C.シェーンベルグ/宍倉晃・福田洋介

愛するデューク:S.ワンダー/岩井直博
ラ・バンバ:N.レイノルド、J.スチュワート/鍵和田道男
We Are The World:L.リッチー、M.ジャクソン/郷間幹男
AKB48 Best Hits:BOUNCEBACK 他/福田洋介
Disney Princess Medley:鈴木英史 編

春期合宿

2012年5月19日〜20日(さじべえ/千葉県岩井)

バーベキューレクリエーション

2012年4月21日(国営昭和記念公園)

東京都一般吹奏楽連盟 第49回合同演奏会 バンドフェスティバル2012

2012年4月8日(ルネこだいら 大ホール)
<曲目>
さくらのうた:福田洋介
吹奏楽のための「風之舞」:福田洋介
シネマ・マンシーニ:H.マンシーニ/福田洋介

阿佐谷地域音楽祭 第5回 さくらコンサート

2012年3月25日(杉並区立杉並第一小学校 体育館)
<曲目>
アルセナール:J.ヴァンデルロースト
We Are The World:L.リッチー、M.ジャクソン/郷間幹男
故郷の空 in swing:スコットランド民謡/福田洋介
アフリカンシンフォニー:V.マッコイ/岩井直溥(合同演奏)

西荻地域区民センター祭り

2012年3月4日(西荻地域区民センター・勤労福祉会館)
<曲目>
ゲゲゲの鬼太郎(Perc.3)
ゴリウォークのケークウォーク(ww.3)
「ウェストサイド物語」よりプロローグ、トゥナイト、アメリカ(Trb.4)
キャラバンの到着(Mix11)
故郷の空 in swing:スコットランド民謡/福田洋介

堀ノ内東幼稚園訪問演奏

2012年2月18日(堀ノ内東幼稚園)
<曲目>
ピタゴラスイッチ〜フレーミー

ふるさと
山の音楽家
おもちゃのちゃちゃちゃ
となりのトトロ/さんぽ
マル・マル・モリ・モリ
勇気100%

2012年度総会

2012年1月15日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2011年 活動記録

第11回定期演奏会

2011年12月23日(セシオン杉並 ホール)
<曲目>
喜歌劇「詩人と農夫」序曲:F.v.スッペ/福田洋介
南風のマーチ:渡口公康
海の男達の歌:R.W.スミス

ザ・ハット・ドント・トーク〜バーン・ダンス(Perc.8):D.マンシーニ、M.ホーリフ
「ウェストサイド物語」よりプロローグ、トゥナイト、アメリカ(Trb.4):L.バーンスタイン/福田洋介
「トリオのための5つの小品」より1・4・5楽章(WW.3):J.イベール
モンスターズインク〜Mr.インクレディブルメドレー(Mix6):R.ニューマン、M.ジアッキーノ/福田洋介

76本のトロンボーン:M.ウィルソン/岩井直博
Stand Alone -「坂の上の雲」より:久石譲/渡部哲哉
ジャパニーズ・グラフィティⅩⅤ - アニメヒロイン・メドレー:小林亜星 他/星出尚志
いい日旅立ち:谷村新司/福田洋介
パイレーツ・オブ・カリビアン:K.バデルト/福田洋介

秋期合宿

2011年11月25日〜27日(大謙館/千葉県岩井)

オータムコンサート2011

2011年10月2日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
大河ドラマセレクション -江〜篤姫-(Fl.2):吉俣良/小高愛未
Night Passanger (Sax.3):福田洋介
モンスターズインク〜Mr.インクレディブルメドレー(Mix6):R.ニューマン、M.ジアッキーノ/福田洋介

76本のトロンボーン:M.ウィルソン/岩井直博
いい日旅立ち:谷村新司/福田洋介
ジャパニーズ・グラフィティⅩⅣ 嵐メドレー:三浦秀秋 編
喜歌劇「詩人と農夫」序曲:F.v.スッペ/福田洋介

今川商栄会「わいわいサンデー」出演

2011年8月21日(杉並区今川2丁目界隈)
<曲目>
シンクロBONBAYE
ルパン三世のテーマ
となりのトトロ
ヘビーローテーション
いい日旅立ち
L-O-V-E
故郷の空 in Swing

夏レクリエーション

2011年8月7日(東京都立小金井公園)

バイリンガルプリスクール すくすくワールド Summer Festival(訪問演奏)

2011年7月22日(バイリンガルプリスクール すくすくワールド)
<曲目>
ワシントンポスト
少年時代
山の音楽家
おもちゃのちゃちゃちゃ
すくすくワールド園歌

第10回定期演奏会

2011年6月25日(調布市グリーンホール 大ホール)
<曲目>
セレモニアル・マーチ:坂井貴祐
アフリカン・シンフォニー:V.マッコイ/岩井直溥
たなばた:酒井格

コンサート・プレリュード:P.スパーク
シング・シング・シング:L.プリマ/岩井直溥
「となりのトトロ」〜コンサートバンドのためのセレクション:久石譲/後藤洋

吹奏楽のための「風之舞」:福田洋介
マンボ・ジャンボ:P.プラド/岩井直溥
歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り:A.ボロディン/福田洋介

春期合宿

2011年5月20日〜22日(大謙館/千葉県岩井)

スプリングコンサート2011

2011年5月8日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
「歌劇アイーダ」より凱旋行進曲(Trp.6):G.ベルディ
「2つのバイオリンのための協奏曲」よりヴィヴァーチェ(Fl.2):J.S.バッハ
フォスターラプソディ(Cl.5):スティーブン・フォスター
トランペット吹きの休日(Mix6):L.アンダーソン

アフリカンシンフォニー:V.マッコイ/岩井直溥
ダッタン人の踊り:A.ボロディン/福田洋介
シング・シング・シング:ルイ・プリマ/岩井直溥

花見レクリエーション

2011年4月2日(杉並区 善福寺公園)

2011年度総会

2011年1月9日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2010年 活動記録

年末レクリエーション

2010年12月26日(都内某所)

第9回定期演奏会

2010年12月19日(練馬文化センター 小ホール)
<曲目>
マーチ「ベストフレンド」:松浦伸吾
ロス・ロイ:ヤコブ・デ・ハーン
ロンドンデリーの歌:アイルランド民謡/福田洋介
オリエント急行:P.スパーク

イン・ザ・ムード:ジョー・ガーランド/岩井直溥
美女と野獣:A.メンケン/真島俊夫
チャップリンの肖像:チャールズ・チャップリン他/星出尚志
テキーラ:C.リオ/福田洋介

「東京日野自動車株式会社創立60周年記念 お客様感謝祭 IN大宮」出演

2010年11月14日(東京日野自動車株式会社 大宮支店)
<曲目>
となりのトトロ
宇宙戦艦ヤマト
ルパン三世のテーマ
テキーラ
マーチ「ベストフレンド」
L-O-V-E
「ドラゴンクエスト」より 序曲のマーチ

秋期合宿

2010年10月22日〜24日(大謙館/千葉県岩井)

オータムコンサート2010

2010年10月10日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
世にも奇妙な物語(Perc.4)
オペラ座の怪人(Cl.7)
Disney Princess Medley(Fl.5)
ピタゴラスイッチのテーマ、星条旗よ永遠なれ(リコーダー4)

マーチ「ベスト・フレンド」:松浦伸吾
チャップリンの肖像:チャールズ・チャップリン他/星出尚志
テキーラ:C.リオ/福田洋介

夏レクリエーション

2010年8月28日(東京都立小金井公園)

今川商栄会「わいわいサンデー」出演

2010年8月22日(杉並区今川2丁目界隈)
<曲目>
となりのトトロ
宇宙戦艦ヤマト
ルパン三世のテーマ
テキーラ
あの鐘を鳴らすのはあなた
Happiness
シンクロBONBAYE

第8回定期演奏会

2010年6月19日(練馬文化センター 小ホール)
<曲目>
シーゲート序曲:J.スウェアリンジェン
ブライアンの休日:内藤淳一
プスタ:J.ヴァン・デル・ロースト

A列車で行こう:B.ストレイホーン/岩井直溥
Happiness:岡田実音/林直樹
L-O-V-E:B.ケンプフェルト/山下国俊
魔女の宅急便:久石譲/福田洋介
エル・クンバンチェロ:R.エルナンデス/岩井直溥

スプリングコンサート2010

2010年5月2日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
キラキラ星変奏曲(Ob.+Fl.)
TAKE FIVE(Sax.2+Cl.)
暴れん坊将軍(Mix7)

A列車で行こう:B.ストレイホーン/岩井直溥
となりのトトロ:久石譲
プスタ:J.ヴァン・デル・ロースト

花見レクリエーション

2010年4月3日(杉並区 善福寺公園)

親睦食事会
2010年2月27日(都内某所)

2010年度総会

2010年1月10日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2009年 活動記録

第7回定期演奏会

2009年11月28日(練馬文化センター小ホール)
<曲目>
セドナ:S.ライニキー
ロマネスク:J.スウェアリンジェン
組曲「宇宙戦艦ヤマト」:宮川泰/宮川彬良

大河ドラマ「天地人」メインテーマ:大島ミチル/杉本幸一
和田アキ子パワフルコレクション:本澤なおゆき編
私のお気に入り:R.ロジャース/宮川彬良
ディズニー・メドレーII:佐橋俊彦編

オータムコンサート2009

2009年10月11日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
千の風になって (WW.4):新井満/船本孝宏
はなのゆくえ (WW.4):福田洋介
Mr.Welk (Mix7):三浦秀秋
サンダーバード (Mix8):B.グレイ/深宮政和

セドナ:S.ライニキー
私のお気に入り:R.ロジャース:宮川彬良
組曲「宇宙戦艦ヤマト」より:宮川泰/宮川彬良

今川商栄会「わいわいサンデー」出演

2009年8月23日(杉並区今川2丁目界隈)
<曲目>
「ドラゴンクエスト」より 序曲のマーチ
ワシントン・ポスト
ルパン三世のテーマ
ヤッターマンのテーマ
少年時代
聖者の行進

第6回定期演奏会

2009年6月27日(国分寺市いずみホール)
<曲目>
フラッシング・ウインズ:J.v.d.ロースト
空の回廊:福田洋介
天空の城ラピュタ:久石譲/福田洋介

バードランド:J.ザヴィヌル/福田洋介
ニューヨーク・ニューヨーク:F.エッブ/岩井直溥
リトル・マーメイド・メドレー:A.メンケン/星出尚史
マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン:J.ホーナー/福田洋介
ミュージカル「ウエストサイド・ストーリー」セレクション:L.バーンスタイン

スプリングコンサート2009

2009年5月12日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
バードランド:J.ザヴィヌル/福田洋介
空の回廊:福田洋介
ミュージカル「ウエストサイド・ストーリー」セレクションより:L.バーンスタイン

人生のメリーゴーランド (WW.3):久石譲/福田洋介
モーニン (Jazz):B.ティモンズ
打楽器独奏
チャルダッシュ (Cl.4):V.モンティ/福田洋介

ヤッターマンのテーマ:山本正之/郷間幹男
CHA-LA HEAD CHA-LA:清岡千穂/山里佐和子
リトル・マーメイド・メドレー:A.メンケン/星出尚史

5月レクリエーション

2009年5月5日(杉並区井草地域区民センター)

3月レクリエーション

2009年3月15日(杉並区井草地域区民センター)

東京都アンサンブルコンテスト(全日本アンサンブルコンテスト予選)

2009年2月1日(江戸川総合文化センター 大ホール)
<曲目>
ラプソディX - Dragon High (Mix8):福田洋介
 銅賞受賞

2009年度総会

2009年1月25日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2008年 活動記録

ニチイケアハウス井草 クリスマスコンサート(訪問演奏)

2008年12月23日(ニチイケアハウス井草)
<曲目>
ワシントン・ポスト

東京ラプソディ
リンゴ追分
クリスマス・メドレー
ふるさと
聖者の行進

第5回定期演奏会

2008年12月14日(練馬文化センター 小ホール)
<曲目>
喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション:F.レハール/鈴木英史
詩的間奏曲:J.バーンズ
歌劇「カルメン」より:G.ビゼー/福田洋介

バガテル (Cl.4):C.グランドマン
Le Petit Poucet (Fl.+Trb.):久石 譲/小高愛未
「ディベルティメント変ロ長調」より1、2、4楽章 (WW.5):J.ハイドン
Night Passanger (Sax.4):福田洋介
スペイン組曲 より「セヴィリア」(WW.4):I.アルベニス/深宮政和
ラプソディX - Dragon High (Mix8):福田洋介

情熱大陸:葉加瀬太郎/山里佐和子
キャラバンの到着:M.ルグラン/福田洋介
ユーミン・ポートレイト:荒井(松任谷)由美/真島俊夫
オーメンズ・オブ・ラブ:和泉宏隆/大庭智弘
クリスマス・ソングブック:福田洋介編

秋期合宿

2008年11月14、15日(民宿「堀幸」/河口湖)

東京都アンサンブルコンテスト予選

2008年11月7日(かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール)
<曲目>
スペイン組曲 より「セヴィリア」(WW.4):I.アルベニス/深宮政和
 銅賞受賞

ラプソディX - Dragon High (Mix8):福田洋介
 金賞受賞・都大会進出

オータムコンサート2008

2008年10月13日(杉並区立井荻中学校音楽室)
<曲目>
ラプソディX - Dragon High (Mix8):福田洋介
スペイン組曲 より「セヴィリア」(WW.4):I.アルベニス/深宮政和
Night Passanger (Sax.4):福田洋介
バガテル (Cl.4):C.グランドマン
「ディベルティメント変ロ長調」より1、2、4楽章 (WW.5):J.ハイドン
異教徒の踊り (Sax.4):ショルティーノ

歌劇「カルメン」より:G.ビゼー/福田洋介
情熱大陸:葉加瀬太郎/山里佐和子
ユーミン・ポートレイト:荒井(松任谷)由美/真島俊夫
喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション:F.レハール/鈴木英史

8月レクリエーション

2008年8月30日(河口湖周辺)

第4回定期演奏会

2008年6月28日(ルネ小平 中ホール)
<曲目>
ロング・グレイ・ライン:J.バーンズ
たなばた:酒井格
エル・カミーノ・レアル:A.リード

ディズニー・ファンティリュージョン:星出尚史編
崖の上のポニョ:久石 譲/三浦秀秋
ジャパニーズ・グラフィティXI 刑事ドラマ・テーマ集:星出尚史編
宝島:和泉宏隆/真島俊夫・大庭智弘
「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション:R.ロジャース/R.R.ベネット

春期合宿

2008年4月14、15日(民宿「花園」/河口湖)

2008年度総会

2008年4月10日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2007年 活動記録

NPOのつどいファイナルイベント「彩楽祭!」

2007年12月21日(セシオン杉並 ホール)
<曲目>
吹奏楽のための「風之舞」:福田洋介
美女と野獣:A.メンケン/真島俊夫
バレエ組曲「ガイーヌ」より:A.ハチャトゥリアン/福田洋介

交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」:
ニュー・シネマ・パラダイス:E.モリコーネ/大島ミチル
ソウル・ボサノバ:Q.ジョーンズ/明光院正人
コパカバーナ:B.マニロウ/岩井直溥
ディスコ・パーティ III:金山徹編

第3回定期演奏会

2007年12月15日(国分寺市いずみホール)
<曲目>
Frosty Steps (Perc.6):福田洋介
協奏曲 ト短調 (WW.3):A.ヴィヴァルディ
黒いオルフェ (Cl.4):L.ボンファ
戦後歌謡傑作選 (DB.4):福田洋介編
もう一匹の猫「クラーケン」(Brs.Ens.):C.ヘイゼル

大河ドラマ「風林火山」メインテーマ:千住明/林直樹
ニュー・シネマ・パラダイス:E.モリコーネ/大島ミチル
美女と野獣:A.メンケン/真島俊夫
バレエ組曲「ガイーヌ」より:A.ハチャトゥリアン/福田洋介

東京都アンサンブルコンテスト予選

2007年11月6日(かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール)
<曲目>
協奏曲 ト短調 (WW.3):A.ヴィヴァルディ
 銅賞受賞

秋期合宿

2007年11月5、6日(民宿「堀幸」/河口湖)

井草八幡宮フリーマーケット 出店

2007年10月3日(井草八幡宮)

第2回定期演奏会

2007年6月14日(ルネ小平 中ホール)
<曲目>
ショウ・ダウン:G.ティンナー
吹奏楽のための「風之舞」:福田洋介
吹奏楽のための第2組曲「ラティーノ・メキシカーノ」:A.リード

ソウル・ボサノバ:Q.ジョーンズ/明光院正人
コパカバーナ:B.マニロウ/岩井直溥
キエン・セラ:P.ルイス/三浦秀秋
アメリカン・グラフィティ:岩井直溥編
ラプソディ・イン・ブルー:G.ガーシュウイン/福田洋介

5月レクリエーション

2007年5月5日(東京メトロ線内)

2007年度総会

2007年4月10日(杉並区立井荻中学校音楽室)

春期合宿

2007年4月9、10日(民宿「花園」/河口湖)

新年レクリエーション

2007年1月7日(東京メトロ線内、池袋)

*2006年 活動記録

クリスマスコンサート2006

2006年12月15日(杉並区立勤労福祉会館 ホール)
<曲目>
もろびとこぞりて (Brs.Ens.):G.ヘンデル/福田洋介編
シール・スピーク (Perc.6):西原大樹
クリスマスメドレー (Fl.4):福田洋介編
ガラスの香り (Sax4):福田洋介
あやつり人形の葬送行進曲 (WW.4):C.グノー
ショー・ウインドウ (Mix4):大庭智弘

そりすべり:L.アンダーソン
イギリス民謡組曲:R.ヴォーン=ウィリアムズ
ディズニー・メドレー:岩井直溥編
バレエ組曲「くるみ割り人形」:P.I.チャイコフスキー/福田洋介

清瀬中学校夏祭り(訪問演奏)

2006年8月26日(清瀬市立清瀬中学校 体育館)
<曲目>
リトル・マーメイド・メドレー
魔女の宅急便
ルパンIII世のテーマ

第1回定期演奏会

2006年6月28日(なかのZERO 小ホール)
<曲目>
音楽祭のプレリュード:A.リード
稲穂の波:福島弘和
吹奏楽のための第2組曲:G.ホルスト

ルパンIII世のテーマ:大野雄二/星出尚史
君の瞳に恋してる:B.ガウディオ/真島俊夫
青春の輝き:R.カーペンター/森田一浩
聖者の行進:岩井直溥編
ベニー・グッドマン・メドレー:B.グッドマン/岩井直溥

新年会

2006年1月12日(中野界隈)

発足会

2006年1月11日(杉並区立井荻中学校音楽室)

*2005年 活動記録

第1回練習会

2005年8月23日(杉並区立井荻中学校音楽室)

第1回発起人ミーティング

2005年6月30日(阿佐ヶ谷界隈)

↑ PAGE TOP